ЧАСТЬ A. К ПЕРСОНАЖУ.

если открылся, не смей ни о чем жалеть.
пусть будет небо ближе ко мне на треть.
пусть будет солнце и лучше на нем сгореть,
чем задохнуться.

1. имя персонажа.
Marlene Beitiris McKinnon | Марлен Бейтириш МакКиннон
сокращение из серии общепризнанных и общедоступных: Марли.
от друзей терпит и иные издевательства над своим именем/фамилией.
второе имя имеет значение «путник» и окончательно превращает Марлен в перекати-поле, подбирал имя шотландский дедушка, а это не шутки. он же имел право это имя сокращать и звал внучку не иначе как Бетси. из ныне живущих такое право никому не даровано, второе имя не сокращается ни под каким предлогом и без повода, особого и невероятно важного, не используется. среди друзей лишь немногие в курсе, какое оно у неё заковыристое.

2. пол персонажа, дата рождения и возраст.
19 января 1960
17 лет

3. происхождение, статус крови и лояльность.
волшебник.
полукровка.
нейтралитет. исповедует веру в справедливость и всеобщее равенство. в будущем  - фанат огненной птички.

4. принадлежность персонажа.
Гриффиндор, 7 курс

5. внешность.
Anna Speckhart

рост: 5 футов 6 дюймов (приблизительно 168 см)
вес: 112 фунтов (почти 51 кг)
глаза серые, волосы темно-русые, длиной до пояса, слабо вьются.
телосложение хрупкое, но подтянутое.
отличительные черты: худые запястья, торчащие ключицы (на правой бледный шрам), острые коленки с непроходящими синяками, пара шрамов на тех же многострадальных коленях, результат асфальтово-гравийной болезни и общения с битым стеклом, немного косолапит; родинки почти отсутствуют, зато на щеках и плечах каждые лето-весну бодрая россыпь темных веснушек, осенью и зимой россыпь бледная и почти не заметна.
предпочитает маггловскую одежду, в частности узкие джинсы и растянутые футболки/толстовки, продала душу кедам.

6. характер.

Марлен не девушка, Марлен – хорошо замаскированный под девушку танк, ловко укомплектованный в пять футов и шесть дюймов, снабженный функцией милой улыбки и оборудованный аппаратурой «не дай себя в обиду - дай сдачи» в соответствии с новейшими северо-английскими технологиями при поддержке шотландских умельцев.
МакКиннон, конечно, ни на кого не кидается и приступами неконтролируемой агрессии не славится, но ответить обидчику вполне способна, как на словах, так и на деле: с использованием острого языка, заклинаний и успешным применением проверенного маггловского приема «а если в глаз?», иногда нос, но вообще чаще в челюсть. Общение с деревенскими мальчишками научило её отстаивать свою точку зрения с помощью силы, а своя точка зрения у своенравной МакКиннон имеется почти всегда, и выражать её она не стесняется – Марлен до крайности прямолинейна и не боится рубить с плеча. Впрочем, девушка хорошо воспитана, с чувством такта близко знакома и до откровенной грубости в своих замечаниях опускается редко и по возможности старается обходиться без поспешных выводов, другой разговор, когда речь идет о принятии решений, тут Марли не любит думать долго. У неё есть какое-то внутреннее чутье, всегда подсказывающее (не без влияния обостренного чувства справедливости), как поступить, девушка только этот внутренний голос и слушает, и с выполнением указаний ситуация складывается плачевная. МакКиннон не выносит, когда кто-то говорит ей что делать, дает советы, о которых она не просила и в которых она, всесильная, не нуждается; МакКиннон считает своим долгом поступить по-своему и питает нелепые надежды, что с любой происходящей гадостью способна разобраться сама. В большинстве случаев упрямица и правда справляется, энтузиазма при правильно поставленной цели в ней хватает на стадо гиппогрифов, но иногда все же оступается, переоценивает силы и, стискивая зубы, ей приходится делать то, чего она совершенно не умеет: просить помощи.
Марлен Маленький Танк. За чем ей помощь? Ей, независимой, самостоятельной, гордой как морской черт, никто не нужен - у хрупкой улыбчивой МакКиннон железные позвонки. Её психика устойчивее фундамента Хогвартса и нервы её стальные, в маггловском мире взяли бы в судмедэксперты - разлагающиеся тела разглядывать; у неё по спине стержень тянется – воля, которую так просто не сломать, а из-под кожи веру в пресловутое «все будет хорошо», давным-давно своеобразной мантрой ставшее, веру в справедливость не вытравить, как и из крови паранормальную суицидальную смелость; вера как убеждение, и все попытки доказать обратное изначально обречены на провал; отсутствие чувства самосохранения как вечный двигатель.
Неспокойная. Неусидчивая. Марлен не сидит на месте, а если сидит то не долго, а если долго, значит, мыслями где-то совсем далеко. МакКиннон умеет мыслить и рассуждать, только не любит тратить на это много времени, она способна быстро все взвешивать и принимать решения на месте, и на раздумья редко тратит больше тридцати секунд; не видит смысла топтаться на одном месте в нерешительности, и порой действует опрометчиво, особенно, если дело касается близких. За родных-хороших гриффиндорка готова вырывать позвоночники, сворачивать шеи, мчаться на другой конец Великобритании, если что-то случилось с теми, кого она любит. Марлен ценит тех, кто добр к ней, любит тех, кто любит её, может, и не говорит об этом часто, и редко дает понять, как много значат для неё близкие люди. Она вообще от яркого проявления чувств не страдает, не кричит на всех углах о том, что творится в душе, какие там мантикоры и соплохвосты, какие спруты и кальмары сжимают в тисках внутренности; но Марлен умеет любить, Марлен любит, молчаливо по большей части, но очень крепко, так крепко, что когда обнимает, кажется, что вот-вот задушит.
Марлен Дьявольские силки.
Раз привязалась – значит, вряд ли отпустит, вряд ли сумеет отпустить рассечь по живому память, Марлен преданнее любой собаки, Марлен верная до патологии, до «мордредовы подтяжки, какой же ты все-таки мудак! но я с тобой», и честная до той же степени, закрывает глаза, выдыхает – и говорит правду, ей сложно врать и прятаться за словами она не любит, сразу чувствует себя неуютно, и если вдруг не может сказать правду – молчит, сдерживает слова, как умеет, кусает костяшки, чтобы не дать словам вырваться на свободу; ей, выросшей на сказках о доблестных героях, впитавшей в себя, казалось бы, все книжное благородство, ложь неприятна, до глубины души отвратительна, вранье для неё – яд и отрава, от которой саднит в горле и внутренности сжимаются в мерзкий клубок; впрочем, сама она – не герой, не одержима спасательством и помощь свою предлагает редко, еще реже – вмешивается, не спросив; но и прятаться за чужими спинами, своенравная, вспыльчивая Марлен, ни за что не станет, для неё рутинное ожидание - едва ли не худший кошмар на свете, ей хочется действий, деятельности и подтверждения своих теорий, своей веры, живущий в груди борец за добро и справедливость делает шаг вперед.
Марлен Львиное Сердце.

- сильные стороны:
верная, честная, решительная, смелая
самостоятельная, в состоянии принимать решения и нести ответственность за свои поступки
обладает чувством юмора, смеется не только над другими, но и над собой
умеет прощать.

- слабые стороны:
привязана к близким
вспыльчива, своенравна, упряма
легко ведется на «слабо» и «на спор»
чувство самосохранения отсутствует напрочь
страдает от привычки делать все по-своему – очень мешает такое свойство работать в команде, но пять лет квиддича все-таки хоть чему-то, но научили.

- страхи, фобии:
- боль, но не любая, а только неизвестная, та, которую еще не испытывала; Марлен знает, что почувствует, если уколет палец, упадет с метлы и сломает ключицу, вывихнет плечо или разобьет в кровь колени, и это не страшно, это точно можно терпеть, и она будет терпеть, причем с поразительной стойкостью; но Марлен не знает, каково это – получить режущее в грудь, что испытываешь, когда лапы оборотня раздирают плечо до кости, когда Круцио применяют;
- попасть под действие Круцио боится, кстати, до дрожи, и до дрожи же злится на себя за это, и хочет, с одной стороны, скорее его испытать, чтобы избавиться от этого страха, а с другой, боится, что в отношениях с болью все может стать гораздо хуже;
- потерять волю, попав под Империо; Непростительные они на то и Непростительные, чтобы ужас вселять. Авады, кстати, не боится, смерть как смерть, да еще и безболезненная, как предполагают, утверждать-то некому;
- стать овощем от поцелуя дементора; сей страх способствует возникающему у Марлен стремлению к освоению заклинания Патронуса;
- смерть от нехватки воздуха, медленная и мучительная, из-за чего никогда не застегивает верхние пуговицы рубашек, не затягивает галстук и обматывается шарфом исключительно в вольно-художественном стиле; нервничает, когда чужие руки касаются шеи.

- увлечения: медицина, маггловская художественная литература (отдает предпочтение романам про врачей и ученых; росла на сказках и фэнтези), маггловская музыка, маггловское кино, квиддич.

- прочее: не влезло. я добавила пунктик х)
- скалится в ответ на шутки;
- кусает губы, когда нервничает или  глубоко задумывается, а еще сцепляет пальцы в замок; кусает костяшки, когда что-то пытается скрыть;
- часто хмурится;
- испытывает необходимость чем-то занимать руки: вечно вертит что-нибудь в ладонях, не отдавая себе отчета; теребит шнурки на капюшонах толстовок и рукава, сидя в кафетерии, мнет салфетку, на лекциях страдали перья;
- дерзит и сквернословит;
- закатывает рукава всех кофт/свитеров/рубашек.
- терпеть не может сливочное пиво, зато любит тыквенный сок, и тыквенные пирожки, и запеченную тыкву, и - внезапно - лакричные палочки, а еще яблоки, любые;
- любимый мультфильм - Робин Гуд (1973), любимый персонаж - эпизодически мелькающий лев, изображающий короля Ричарда, принца Джона считает стыдом и позором львиной нации;
- натягивает рукава до кончиков пальцев, принципиально не носит перчатки, исключение – игра в снежки;
- играет во что угодно на желания, делает что угодно на спор;
- засыпает почти мгновенно, от бессонницы страдает крайне редко; просыпаться быстро тоже умеет;
- ненавидит скучать и со скуки может таких дел натворить, что потом сама объяснить не может, как подобное вообще могло приключиться;
- когда пьянеет, говорит много, очень много, ОЧЕНЬ МНОГО, и о какой-то невообразимой ерунде, и с шотландским акцентом, кровушка свое берет;
- на трезвую голову говорит с едва заметным северо-английским акцентом, который усиливается, когда Марлен нужно объяснить что-то важное, она гласные непроизвольно укорачивает, и иногда проглатывает, да и вообще говорить начинает очень быстро;
- рисует пустяковые наброски, преимущественно на полях, и поля щедро сдабривает своими комментариями к лекциям, забавными цитатами преподавателей и сидящих рядом друзей; конспекты Марлен в этом отношении – произведение искусства, неоцененное, разумеется;
- способна питаться по принципу «есть еда – ем, нет еды – не ем», спокойно может слопать за один присест взрывопотама и с той же вероятностью способна забыть про завтрак, обед и ужин напрочь, но до голодных обмороков пока не дошло, заботливые друзья МакКиннон как хомячка подкармливают и пинают в сторону Большого Зала.

7. биография.
- список смертников известные родственники:
Киаран Фредрик МакКиннон
26 декабря 1930, 46 лет
полукровен, Равенкло, 1949 год выпуска; ММ, Отдел международного магического сотрудничества, глава отдела.
папа. несомненный авторитет в семье. отличается феноменальным упрямством, единственный человек, способный Марлен переспорить.

Йоан Уиллем МакКиннон
4 августа 1940, 37 лет
полукровен, Гриффиндор, 1958 год выпуска; ММ, Отдел обеспечения магического правопорядка, аврор.
обожаемый дядя-весельчак, не женат, имеет внебрачную дочь от магглы, девочке три года, зовут Мэйвис (Мэй), фамилия у ребенка по матери.

чистокровный дедушка Фредрик и полукровная бабушка Айлис погибли в 1969 во время лавины в Шотландских горах.

Анна Маргарет МакКиннон (в девичестве Нейсмит)
11 марта 1934, 43 года
магглорожденая, Равенкло, 1952 год выпуска; ММ, Отдел тайн (последние четыре года находится в лечебнице Святого Мунго)
мама. сильная духом женщина с феноменальным запасом терпения и потрясающей интуицией; единственный человек, с которым Марлен не спорила, потому что спорить было невозможно. и сейчас невозможно, но причины уже иные.

дедушка Уильям и бабушка Мэгги – милейшие магглы, души не чают в дочери и внуках и очень терпеливо относятся ко всем «странностям».

Ниалл (Нил) Киаран МакКиннон
6 февраля 1955, 22 года
полукровен, Равенкло, 1973 год выпуска; ММ, Отдел тайн
старший брат. редкостный упрямец, как и все МакКинноны, и неожиданно эгоист.

Роари (Рори) Фредрик МакКиннон и Лейхан (Лей) Уильям МакКиннон
18 мая 1969, 8 лет ребятишкам
младшие братья-двойняшки (не близнецы! Рори темненький, Лей светленький), преимущественно гостят у дедушки Уильяма и бабушки Мэгги, ибо остальные члены семьи жизни не видят из-за работы, а кто-то вот вообще в Хогвартсе. вторые имена заполучили в честь каждого из дедушек.

- общее описание:

Если когда-нибудь в будущем мне станет невыносимо грустно, если когда-нибудь я начну сомневаться в себе, своей памяти и том, как четко хранятся в ней события моей жизни, я предпочла бы получить письмо, от самой себя, с непоколебимо железным подтверждением того, что воспоминания мои правдивые, или наоборот, искажены временем до неузнаваемости. Если когда-нибудь в будущем не останется сил, чтобы слепо верить, я бы хотела знать. И буду.

Здравствуй, Марлен,
возможно, уже давно сменившая фамилию, а, может, до сих пор, разгуливающая по миру по мигающим значком «Шотландия. МакКиннон. Сделано с любовью», а, может, выбросившая весь хлам из ящика под кроватью, и пергамент этот давно сгнил где-нибудь на свалке среди сломанных и потерянных вещей, или ты выросла, повзрослела и передумала, решила, что тебе не нужны и не интересны подобные детские затеи и хранилища памяти – грустно, если так.
Но если ты все же читаешь, если ты начала забывать – меня зовут Марлен, Марлен МакКиннон, или просто МакКиннон без Марлен, или Марлен, мать твою, МакКиннон, кому как больше нравится, Марли там, Марлс, Женщина-ты-охренела, Положи-метлу-на-место, Хватит-бить-меня-подушкой, Ты-не-девушка-ты-танк… и я, со всеми своими именами, званиями и титулами – святое воплощение твоих семнадцати, нередкое пьяное от янтарных морей, адреналина в крови, смеха друзей и безумия в ночном воздухе.
Мне сейчас хорошо, несмотря на то, что там, за окном, где-нибудь в дали, возможно, мелькают вспышки заклятий, в гостиной родного и горячо любимого факультета, единственного из домов Хогвартса, способного меня приютить (ну правда, на других я смотрелась бы откровенно нелепо), мне хорошо. А ты читай дальше и продолжай вспоминать. Начни с простого – вспомни гостиную Гриффиндора, где каждый угол был подробно изучен и лично встречен, преимущественно коленками, иногда локтями, пару раз каменным и едва не треснувшим на радостях лбом. Вспомни шесть лет счастья, вероятно, даже семь, я не знаю, что принесет новый учебный год, ведь он только начался, последний год в замке, сказки о котором рассказывали с детства, сказки о котором, я пересказываю сейчас младшим братьям, когда на каникулах они забираются ко мне на колени, рассказываю, когда укладываю спать; представь, ты возилась с младшими братьями, этими беспокойными спиногрызами, любопытство которых, впрочем, вполне соответствовало традициям твоей (нашей) семьи; исследование чердаков и подвалов, изучение собственных возможностей путем открывания шкафов, покорения верхних полок стеллажей и проверка себя на прочность через экстремальный спуск с лестницы, кубарем вниз, если говорить так, чтобы ясно было всем, а для нас, для Ниалла, меня и Рори и Леем, просто очередное приключение с неизменной победой – шея цела! и вечной наградой – медальками синяков.
Вспомни себя, маленькую, младше братьев, им сейчас по восемь, если ты еще не разучилась считать, вспомни себя семилетнюю, заполучившую первую свою метлу и с радостными воплями летающую на высоте полтора метра, тогда это казалось чем-то совсем неземным, сейчас… сейчас и тридцать – как будто мелко; вспомни себя пятилетнюю, впервые попавшую на матч по маггловскому футболу, куда привел тебя дедушка, вспомни восторг и восхищение от вида ревущей толпы в момент, когда забит был первый гол, свое желание, детское, но закрепившееся в памяти: когда-нибудь вызвать такой же, только на другом поле, пробив несколько иным мячом по совсем иным воротам, квиддич уже тогда крепко пустил корни в душу, полеты уже тогда породили великую любовь к себе, уже после самого первого – на метле Ниалла, за месяц до знакомства с великим маггловским спортом, ставшим любимым, но не самым. Хотя и в него я играла, пока мечты о волшебной школе и команды по квиддичу мелькали заманчивым огоньком впереди, на несколько лет опережая меня, и я бежала к ним, бежала через пустырь, через холмы и заросли тростника, сквозь вересковый сухостой, оказывалась на вытоптанном детскими ногами поле, где в пыли, обдирая о землю колени и локти, мы гоняли потрепанный мяч с соседскими мальчишками из маггловской деревеньки, что была совсем рядом, пряталась от нашего дома за холмами, но я исправно находила дорогу туда, заводила знакомства, некоторые поддерживались и после того, как меня начали считать еще чуть более странной, чем обычно, после того, как Хогвартс стал реальностью, и сказки перед сном мне пришлось сменить на книги таких авторов как Бэгшот, Тримбл, Уоффлинг. Помнишь еще их свежие страницы и запах типографской краски? А истрепанные уголки? Изрисованные карикатурами и заполненные переписками с друзьями поля? Сложенных из вырванных листов «для заметок» журавлей и самолетики, что в мае отправляли летать над озером из распахнутых окон кабинета Истории Магии? К тому времени, как ты соберешься это читать, если вообще соберешься, если смелости хватит между строчек увидеть себя образца осени семьдесят седьмого, вся скука лекций, должно быть, сотрется из памяти, из останутся лишь эти веселые воспоминания-крапинки, надеюсь, их останется много, их же просто как подарков в мешке Санта Клауса и волос в бороде Мерлина, во всяком случае так было до настоящего момента, шесть лет, с момента первой встречи с замком, заканчивая сегодняшним вечером, искристое тепло по всему замку, по людям, по венам, по крови. Помни хорошее, не вспоминай, как сломала ключицу в конце шестого курса, в апреле, не жалей, что отстранили от квиддича на год, что череда наказаний иногда казалась просто бесконечно, вспоминай лучше то веселье, что ей предшествовало, перекрашенные факультетские знамена в Большом Зале, сорванное занятие по Зельеварению, внетурнирный квиддичный матч над Запретным лесом, фееричный, несмотря на то, что был оперативно быстро остановлен разгневанным деканом, все вечеринки в гостиной, и не в гостиной, Рождественские игры в снежки и вылазки в Хогсмид с неизменным закапыванием в снег родных-хороших, кстати, как они там? Надеюсь с ними все хорошо. С Поттером, Блэком и прочими, наверное, дядя Йоан наконец-то женился, может быть, у Мэй проявилась магия, может быть, Нил стал какой-нибудь важной шишкой, а маму колдомедики вытащили из комы. Не вспоминай, как она туда попала, пожалуйста, никогда это не вспоминай, не смей думать, запри далеко и глубоко, и молча надейся, я молча надеюсь, что все разрешится, что все...хах… все будет хорошо.
Тебе же хватит сил верить? Правда, хватит?
И мама будет улыбаться, и Рори с Леем перепадет заслуженное внимание, свое я в расчет не беру, мы видимся с ними лишь на каникулах, да и как можно не то что говорить, даже думать, о том, чтобы заменить мать; будут расти дома, приезжать на каникулы в нормальную семью, а не гостить вечно то у дяди, то у  бабушки с дедушкой, пока остальных членов нашей семейки швыряет по Британии с поручениями разной степени важности. Ладно, я лезу туда, куда лезть не стоит, Прорицания мне неприятны как предмет и как явление, и, кажется, чтобы ни происходило, это не изменится, это будет вечно, как квиддич, футбол и маггловские рок-группы. Вспомни The Zombies и свою футболку для сна, для завтрака и для чтения сказок, нормальных волшебных сказок, братьям, футболку Led Zeppelin для боев на подушках, и концерт на каникулах между шестым и седьмым курсами, все каникулы, все концерты, походы в гости, вылазки в маггловские города, преимущественно в Лондон, конечно, после встреч в Косом переулке и шоколадного мороженого с орешками, маггловские сладости, магические сладости, тыквенные пирожки в Хогвартс-экспрессе, лакричные палочки в Хогсмиде и рождественские пироги в уступчатых холмах Шотландии, в сердце Англии и в Годриковой лощине. В доме Фредрика и Айлис, считавшемся почти родовым поместьем (если бы земли к дому прилагалось чуть больше, если бы браком с полукровкой дедушка не лишил семью права с величием продолжать шотландский волшебный род; надеюсь, ты не докатишься до того, чтобы его в этом обвинять), куда всей семьей перебрались после того, как дом опустел, не вспоминай причин – они ушли с миром, целых восемь лет назад; в доме в графстве Нортамбленд, где деток МакКиннон было еще только двое, а двое других лишь собирались вдохнуть теплый воздух британского лета, планы тогда чуть изменились, первый вдох пришелся на шотландскую ночную прохладу; в доме дяди, в доме кого-то из его знакомых, и знакомых отца, позже, когда обожаемый Йоан, на которого ты так отчаянно старалась равняться в свои наконец наступившие пять и почти состоявшиеся, но неполные шесть, перебрался в Лондон, променяв яблоневые сады на шум машин и мигающие огни далеких высоток на окраине, что отлично просматривались с его новой мансарды. Помнишь все те, дома, включая Хогвартс, что могла называть родными, где встречали всегда так, будто и правда вернулся блудный ребенок домой?
Здравствуй, та, что выросла из блудного ребенка, который понятия не имеет и теряется в догадках, какой тропою пойти после окончания этого учебного года, проблема выбора висит как ненаписанное эссе по Трансфигурации, месяца не прошло, а оно уже висит, но все проблемы решаются по мере их появления, пока проблем, даже с Трансфигурацией, нет. Пока – мне семнадцать, я не знаю, что меня ждет, может, великое счастье, может, глубочайшая печаль, буду ли я смеяться в голос, запрокидывая голову, или стискивать зубы, чтобы не разрыдаться, но что бы ни было, что бы ни случилось, одно я знаю точно: сдаваться меня никто не учил.

Встретимся на колдографиях и в зеркалах. Расскажешь.
С любовью и огневиски,
Марли.

Хроники Марлении.

год 1960
19 января, Англия, графство Нортамберленд, роддом маггловской деревушки – второй ребенок в семье МакКиннон появился на свет в типичный зимний день Северной Англии, серый и промозглый; второй ребенок семьи МакКиннон мало чем отличался от остальных детей, крошечных, сырых, розовых; «мало чем» заключалось в отсутствии слез и криков, родителях-волшебниках, о чем в маггловском роддоме никому не было известно, и поразительно голубых глазах, которые могли наблюдать все желающие и которые, впрочем, к семи месяцам отцвели, превратившись в серые.

год 1964
5 августа, Англия, Годрикова лощина, бедная-несчастная улочка – в начале августа был день, который в календарях выделили черным, наверное, большинство жителей той улочки, не то, чтобы все было очень плохо, просто это был день, когда Марлен познакомилась с Джеймсом Поттером, предварительно врезавшись на полном ходу, сбив с ног и вываляв в дорожной пыли, и все это совершенно случайно. Как бы то ни было, а от падения у Поттера в голове точно что-то повредилось, раз он начал дружить с МакКиннон, у которой это «что-то» уже давно было поехавшее, ну и два искателя приключений нашли друг друга, а потом нашли и приключения, и еще приключения, и еще…

год 1965
13 июня, Англия, графство Нортамбленд, дом семьи МакКиннон – второй ребенок семьи МакКиннон стащил игрушечную метлу первого ребенка семьи МакКиннон и ознакомился с волшебным чувством полета над ближайшей лужайкой; детскому счастью не было предела, разговорам не было конца, умилению родительскому не было видно даже края, а недовольный тем, что его вещи трогает одомашненное подобие садового гнома с растрепанными косичками, быстро успокоился и все сестре простил, как всегда.

12 июля, Англия, графство Северный Йоркшир, Мидлсбро, стадион – матч Мидлсбро – Ноттингем Форест, первый футбольный матч, который посетила Марлен, посетила в компании дедушки Уильяма и старшего брата Ниалла; впечатлилась и прониклась, и даже научилась играть, оказалось не сложно, дедушка вполне понятно объяснил все правила, наглядный пример был перед глазами, а с практикой помогали соседские мальчишки.

год 1967
3 июля, Англия, графство Нортамбленд, дом семьи МакКиннон – Киаран МакКиннон неожиданно расщедрился и подарил дочери игрушечную метлу, и две последующие недели оторвать Марлен от новой игрушки не представлялось возможным, оказалось, что то, чему не было предела в июне 1965, предел все-таки имело, а летом 1967 крыша была сорвана, а рука была сломана, но тут же излечена заботливой мамой. Правда, с метлой после этого Марлен разрешалось видеться лишь в присутствии взрослых и под их неустанным дозором.

год 1969
8 апреля, Шотландия, окрестности деревни Моффэт – переезд из Англии в Шотландию был связан с тем, что дом, в котором жили бабушка Айлис и дедушка Фредрик, опустел, а сами бабушка с дедушкой отправились к праотцам в конце марта. Точных причин Марлен не знает до сих пор, официальная версия – сход лавины в горах.

18 мая, Шотландия, деревня Моффэт, маггловский роддом – и снова, уже третий раз по кругу, маггловская больница и пополение в семье МакКиннон, пополнение было даже двойное, милейшие мальчики, с которыми Марлен нравилось возиться и до поступление в Хогвартс и после, приезжая повидать братцев уже на каникулах.

год 1971
1 сентября, Шотландия, Замок Хогвартс, Большой Зал – поступление в Школу Чародейства и Волшебства и великое счастье, более чем ожидаемое распределение на Гриффиндор и более чем великое счастье, не нуждающееся в комментариях.

год 1973
25 февраля, Англия, Лондон, лечебница Святого Мунго – Марлен забрали из школы в середине учебного года, отец забрал на несколько дней, с течении которых они почти всей семьей (младшеньких отправили к дедушке с бабушкой) попеременно сидели рядом с кроватью Анны, впавшей в кому после неудачного эксперимента на работе, пока колдомедики пытались разобраться, что произошло и чем они могут помочь; как выяснилось – помощи было не дождаться, слишком тяжелый случай, слишком мало информации из-за спецификации маминой работы – невыразимец. И ничего не известно. И только ждать. Сворачиваясь калачиком, и крепче обнимая близких при каждой возможности, а визиты в Мунго на каникулах стали неотъемлемой частью жизни.

15 сентября, Шотландия, Замок Хогвартс, поле для квиддича  – Марлен взяли охотником в команду по квиддичу, со второй попытки, после тренировок в течение года и всех летних каникул, она прошла. Мечты сбываются. Гриффиндор.
Красная форма стала родной, и метле больше не приходилось лежать без дела на протяжении последующих четырех лет.

год 1977
29 апреля, Шотландия, Замок Хогвартс, поле для квиддича – последний матч Гриффиндора в сезоне, бладжер сломал МакКиннон правую ключицу, Марлен не потеряла равновесие, но потеряла управление, не справилась с метлой, выписала мертвую петлю, из которой не смогла выйти, ушла в отвесное пике навстречу объятиям песочка на поле; объятия эти оказались настолько неудачными, что перелом ключицы стал открытым, а к общему списку травм помимо десятка синяков и ссадин добавились вывихнутый плечевой сустав и сломанная лопатка. Очнулась в медпункте с вправленным плечом, срастающимися костями, сотрясением мозга и известием об ограничении физических нагрузок. На год. В свой последний год в школе девушка осталась без квиддича. Истерика стала логичными завершением того дня. Кроме Марлен никто не пострадал, обошлось без сломанных метел и разбитых ваз; сил тогда не хватило бы, чтобы кинуть хотя бы драже берти-боттс; так что все ограничилось тихими всхлипываниями, хотя для МакКиннон и это – уже слишком.

1 сентября, Шотландия, Замок Хогвартс – свалившееся на голову осознание, что этот учебный год – последний, а дальше – привет, взрослая жизнь, можешь впечатать меня лицом в асфальт, только шею не сворачивай, ладно?

Вариант для ленивых:
- родилась в роддоме маггловской деревни, рядом с которой МакКинноны жили до 1969, после – переехали в Шотландию, обосновались в окрестностях маггловского селения Моффэт;
- воспитывалась всеми родственниками сразу;
- хвостиком ходила за братом Ниаллом;
- играла с маггловскими мальчишками, не ладила с девчонками;
- была приучена дедушкой Уильямом к маггловскому футболу;
- влюблена в полеты и квиддич с того момента, как впервые села на метлу старшего брата;
- следом за любимым дядей поступила на Гриффиндор;
- училась и учится весьма неплохо, конечно, до главных звездочек курса – Сириуса и Джеймса – не дотягивает, но и отстает незначительно;
- вполне пристойно сдала в свое время СОВ;
- с третьего по шестой курс играла в сборной факультета по квиддичу, играла охотником, играла хорошо;
- в конце шестого курса во время матча по квиддичу получила серьезную травму, за которой последовал запрет на тяжелую физическую нагрузку, коей и является любимый спорт; Марлен пытается смириться с тем, что в последний год в Хогвартсе ей удастся присутствовать на матчах по квиддичу лишь в качестве болельщика;
- на каникулах радостно нянчится с братьями и регулярно навещает маму в Мунго, где та пребывает в коматозном состоянии под тщательным присмотром колдомедиков уже пятый год;
- задумывается о том, чтобы после выпуска из Школы Чародейства и Волшебства отправиться стажеров в больницу Святого Мунго;
- в настоящее время интересуется целительством, лениво листает соответствующие книги, мало ест, мало спит, веселится, притворяется истинной ведьмой, сущим адом и ураганом комнатных масштабов, обнимает друзей и верит в светлое будущее.

8. способности.
- обладает хорошей памятью, позволяющей запоминать то тут, то там по кусочку, слову, предложению и составлять относительно целостную картинку, заполняя пробелы исходя из логических соображений или по интуиции и принципу «мне так больше нравится»;
- весьма неплоха в боевой и защитной магии; неспешно осваивает магию медицинскую, практикуется на друзьях, что славятся умением зарабатывать себе телесные повреждения;
- летает хорошо и быстро, к вырисовыванию сложных фигур склонности не проявляла, но на матчах при необходимости никогда не брезговала;
- на квиддичном поле поставлен удар квоффлом в кольца, за пределами поля - кулаком в челюсть; знает базовый курс маггловской самообороны, передает привет дяде и соседским мальчишкам;
- умеет играть в футбол, разумеется, предпочтительна позиция нападающего;
- мастер игры в снежки, имеет богатый опыт в этой области, в Хогвартсе была главным инициатором снежных сражений;
- виртуозно поджаривает тосты и не менее виртуозно умеет таскать их с тарелки незаметно;
- ловко управляется с двумя младшими братьями, развлекает их рассказами, и вообще умеет с людьми говорить и договариваться, если ей оно надо;
- делает очень живые наброски, но никогда не доводит их до ума, не хватает ни умения, ни терпения, ни желания, ни времени;
- коленями врезается во все-все-все углы. одному Мерлину известно, как коленные чашечки Марлен еще целы;
- сочиняет новые ругательства из слов, в общем-то, вполне приличных, и вообще за словом не лезет не то, что в карман, она даже в голову не лезет, колкости сами собой с языка слетают, если того ситуация требует; имеет своих богов словесных баталий.

СОВ

Астрономия – У
Древние Руны - В
Заклинания - П
Зельеварение – В
ЗОТИ – П
История Магии – У
Травология - В
Трасфигурация - В
УЗМС - В

9. артефакты.
- ВП: черное дерево, перо феникса, 10 ¼ дюйма
- метла Чистомет-5, за пять лет непрерывного использования изрядно потрепанная, но горячо любимая и в исправном состоянии.

10. животные.
не страдают. разве что от случайных тисканий, и то это питомцы друзей-знакомых.
своих не держит.

11. дополнительно.
- патронус: в процессе освоения;
- дементор: известие о том, что мама в коме;
- боггарт: вспышка Круцио;
- амортенция: талый снег, сушеная гвоздика (приправа) и красные яблоки;
- зеркало Еиналеж: картинка непостоянна, представляет собой сменяющиеся кадры счастливого будущего и красочной жизни. по настроению может включать в себя свадьбу младших братьев и трехэтажный торт, огромную сцену и Стива Тайлера на ней, счасливого отца, обнимающего маму, чемпионат по квиддичу и Марлен в мантии сборной Шотландии, а иногда Британии, яблоневый сад и высокого мужчину, повзрослевших друзей, но веселящихся все так же беззаботно, как и в Хогвартсе.